Cartoon Network Wiki
Advertisement

Grilla[]

Programación regular[]

Cartoon Network[]

Horario Lunes a jueves Viernes Sábado Domingo
06:00 Coraje, el perro cobarde Hora Acme Tiny Toons
06:30 Las sombrías aventuras de Billy y Mandy La pequeña Lulú
07:00 Pequeño Mundo Bola de nieve Pecola
07:30 Max y Ruby
08:00 Sagwa, la gatita siamesa Las aventuras de Miss Spider
08:30 Las aventuras de Miss Spider Los osos Berenstains
09:00 Las chicas superpoderosas Krypto, el superperro Betty Toons
09:30 Pinky y Cerebro
10:00 Bola de nieve
KND: Los chicos del barrio
El campamento de Lazlo El show de los Looney Tunes
10:30 La pandilla del Río Canguro
11:00 Bola de nieve
Hi Hi Puffy AmiYumi
Mansión Foster para amigos imaginarios Las chicas superpoderosas
11:30
12:00 Las sombrías aventuras de Billy y Mandy Mascotas extraterrestres Mansión foster para amigos imaginarios
12:30 KND: Los chicos del barrio
13:00 Rey Los jóvenes titanes Bola de nieve
13:30 Hi Hi Puffy AmiYumi
14:00 ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Hombres-X: Evolución Teatro Cartoon
14:30 Pokémon
15:00 El club Winx Votatoon
15:30
16:00 KND: Los chicos del barrio Mini-maratones Duelo Xiaolin
16:30 Mucha Lucha
17:00 Ed, Edd y Eddy Bola de nieve
17:30 Betty atómica
18:00 Los jóvenes titanes Teatro Cartoon El campamento de Lazlo
18:30
19:00 Bola de nieve
Teatro Cartoon
El campamento de Lazlo Mansión Foster para amigos imaginarios
19:30
20:00 Mansión Foster para amigos imaginarios KND: Los chicos del barrio El campamento de Lazlo
20:30 Ed, Edd y Eddy
21:00 Mansión Foster para amigos imaginarios Ozzy y Drix ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
21:30 ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo? Mascotas extraterrestres El show de los Looney Tunes
22:00 Crónicas Pokémon (nuevo) Duck Dodgers Tom y Jerry
22:30 Bugs Bunny y el Pato Lucas Locos Dieciséis
23:00 Tom y Jerry Adult Swim
23:30 Historias de fantasmas
00:00 Samurai Jack Toonami '05
00:30 Yu-Yu Hakusho Toonami '05
01:00 Los caballeros del zodiaco Toonami '05 Adult Swim (repetición)
01:30 La guerra de Sakura Toonami '05
02:00 Batman del futuro
02:30 Los jóvenes titanes
03:00 Megas XLR Adult Swim (repetición)
03:30 He-Man (2002) (solo primera semana)
Liga de la justicia (resto del mes)
03:45 Batman: La serie animada
04:00 Samurai Jack
04:30 Las aventuras de Jackie Chan
05:00 Hora Acme Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
05:30 La vaca y el pollito

Adult Swim[]

Horario Viernes Sábado Domingo
23:00 Harvey Birdman, abogado Aqua Teen Hunger Force Laboratorio submarino 2021
23:15 Aqua Teen Hunger Force Laboratorio submarino 2021 Harvey Birdman: Abogado
23:30 Secundaria de clones Universitarios Películas caseras
00:00 Secundaria Bromwell Mission Hill Fantasma del espacio de costa a costa
00:30 Bob y Margaret
00:45 El show de Brak Shorts El show de Brak

Estrenos[]

Series[]

  • 2/12: Crónicas Pokémon

Nuevos episodios[]

  • El campamento de Lazlo
  • Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
  • Las aventuras de Miss Spider
  • Locos Dieciséis
  • La guerra de Sakura
  • Jacobo Dos-Dos

Mini-maratones de viernes[]

  • 2/12: A identificar
  • 9/12: KND: Los chicos del barrio
  • 16/12: Ed, Edd y Eddy
  • 23/12: Mansión Foster para amigos imaginarios
  • 30/12: Las chicas superpoderosas

Especiales[]

Especial de Las aventuras de Miss Spider[]

Maratón, fecha a identificar.

Bola de nieve[]

Bloques de dos horas con especiales de navidad. Emitidos desde el 5 de diciembre, de lunes a jueves de 10:00am a 12:00pm y de 7:00pm a 9:00pm, viernes de de 7:00pm a 9:00pm, sábados de 7:00am a 9:00am, y domingos (horarios a identificar).

1º semana[]
Horario Lunes 5 Martes 6 Miércoles 7 Jueves 8 Viernes 9 Sábado 10 Domingo 11
07:00 N/A A identificar
07:30
08:00
08:30
10:00 Strawberry Shortcake's Berry Merry Christmas A identificar N/A A identificar
10:30
11:00 Angelina Ballerina: El show debe continuar
11:30
19:00 An All Dogs Christmas Carol A identificar El cazcanueces Noel Noel ¿N/A? N/A A identificar
19:30 Barbie como Rapunzel Cómo Odeón se robó la Navidad
20:00 La navidad de Scooby-Doo Johnny Bravo en navidad
20:30 La ciudad que Santa olvidó A identificar Billy y Mandy salvan la navidad
2º semana[]
Horario Lunes 12 Martes 13 Miércoles 14 Jueves 15 Viernes 16 Sábado 17 Domingo 18
07:00 N/A El osito Mandarina A identificar
07:30
08:00 Angelina Ballerina: El show debe continuar
08:30
10:00 La primera nevada del invierno A identificar Noel Noel A identificar N/A A identificar
10:30 Segunda estrella a la izquierda Cuentos de Navidad de Bugs Bunny
11:00 Un ángel para navidad Una navidad con Buster y Chauncey
11:30
19:00 Barbie en: El lago de los cisnes Barbie en: El cascanueces Barbie: La princesa y la plebeya Betty Atómica: Los Noel 9 ¿N/A? N/A A identificar
19:30
20:00 Una feliz navidad con el equipo J
20:30 Operación M.A.L.I.C.I.A.
3º semana[]
Horario Lunes 19 Martes 20 Miércoles 21 Jueves 22 Viernes 23
10:00 A identificar Un cuento de navidad
10:30
11:00 La primera nevada del invierno
11:30 Segunda estrella a la izquierda
19:00 Johnny Bravo en navidad Barbie: La princesa y la plebeya Billy y Mandy salvan la navidad Barbie y la magia de Pegaso ¿N/A?
19:30 Una Blanca Eddy-Navidad Betty Atómica: Los Noel 9
20:00 Vísperas de navidad
20:30 Noel Noel
Horario Sábado 24 Domingo 25
06:00 A IDENTIFICAR A IDENTIFICAR
06:30
07:00
07:30
08:00
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00 Cuentos de Navidad de Bugs Bunny Noel Noel
13:30 Johnny Bravo en navidad
14:00 Barbie y la magia de Pegaso Vísperas de navidad
14:30
15:00 Betty Atómica: Los Noel 9
15:30
16:00 Vísperas de navidad Barbie y la magia de Pegaso
16:30
17:00 Betty Atómica: Los Noel 9
17:30
18:00 Popeye: Al rescate de Pappy Mansión Foster para amigos imaginarios: Papá Noel está perdido
18:30 KND: Los chicos del barrio: Operación M.A.L.I.C.I.A.
19:00 Johnny Bravo en navidad A IDENTIFICAR
19:30 Noel Noel Billy y Mandy salvan la navidad
20:00 La navidad embrujada de Gasparí­n Popeye: Al rescate de Pappy
20:30
21:00 Betty Atómica: Los Noel 9
21:30
22:00 La primera nevada del invierno La ciudad que Santa olvidó
22:30 El regalo de navidad Cómo Odeón se robó la Navidad
23:00 Aqua Teen Hunger Force Laboratorio submarino 2021
23:15 Laboratorio submarino 2021 Harvey Birdman: Abogado
23:30 Universitarios Películas caseras
00:00 La navidad del Fantasma del espacio

Horario a identificar: Mi abuela fue atropellada por un reno

La última carcajada[]

Maratón de Cartoon Cartoons, desde el 31 de diciembre a las 6:00am hasta las 11:00pm.

Películas emitidas[]

  • 15/12 (12:00am) y 17/12 (1:00pm): Max Steel: El dominio de los elementos

Teatro Cartoon[]

Lunes a jueves
  • 26/12: La tierra antes del tiempo
  • 27/12: La tierra antes del tiempo II: La gran aventura
  • 28/12: La tierra antes del tiempo III: El tiempo de la gran entrega
  • 29/12: La tierra antes del tiempo IV: Viaje a través de las brumas
Sábado y domingo
  • 3/12 y 4/12: Barbie y la magia de Pegaso (estreno)
  • 3/12: El Hombre Araña (estreno)
  • 10/12 y 11/12: La vida y aventuras de Santa Claus
  • 17/12 y 18/12: La navidad embrujada de Gasparí­n
  • Fecha a identificar: Max Steel: En peligro de extinción (estreno)

Votatoon[]

Día Series/Personajes
A identificar A identificar A identificar

Referencias[]

Véase también[]

Grillas de Cartoon Network Latinoamérica

1993 AbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1994 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1995 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1996 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1997 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1998 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1999 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

2000 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2001 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2002 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2003 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2004 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2005 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2006 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2007 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2008 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2009 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

2010 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2011 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2012 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2013 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2014 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2015 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2016 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2017 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2018 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2019 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

2020 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2021 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2022 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2023 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2024 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

Advertisement