Cartoon Network Wiki
Advertisement

Grilla[]

Programación regular[]

Horario Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
06:00 Cartoon a Doodle-Do Hora Acme Cartoon a Doodle-Do
06:30
07:00 Pequeño Mundo Big Bag
07:30
08:00 Las tres mellizas
08:30 La pequeña Lulú Franklin Las aventuras de Tiny Toons
09:00 Los pequeños Picapiedras Un siglo de sonrisas Los pequeños Tom y Jerry
09:10 CineToon
09:30 Los pequeños Tom y Jerry Los pequeños Picapiedras
10:00 Los Picapiedras Las chicas superpoderosas Un siglo de sonrisas
10:10 Hora Acme
10:30 Los Supersónicos Ed, Edd y Eddy
11:00 Un siglo de sonrisas Johnny Bravo Garfield y sus amigos
11:10 Hora Acme
11:30 El laboratorio de Dexter Don gato y su pandilla
12:00 El laboratorio de Dexter La vaca y el pollito Las aventuras de Tiny Toons
12:30 Garfield y sus amigos ¡Qué historia tan maravillosa! El lagartijo de Ned
13:00 La vaca y el pollito Hombres de negro Los locos Addams
13:30 Pinky y Cerebro Godzilla Beetlejuice
14:00 Los nuevos cuentos de Felix el gato Voltron, defensor del universo Teatro Cartoon
14:30 La Máscara Pokémon
15:00 Beetlejuice Super Chunk
15:30 Las aventuras de Tiny Toons
16:00 Scooby y Scrappy-Doo Las aventuras de Silvestre y Piolín
16:30 ¡Qué historia tan maravillosa! Bugs Bunny y el Pato Lucas
17:00 Pokémon Tom y Jerry
17:30 Guerra de bestias Pinky y Cerebro
18:00 Shadow Raiders Garfield y sus amigos Las chicas superpoderosas
18:30 Las increíbles aventuras de Jonny Quest Las aventuras de Silvestre y Piolín Ed, Edd y Eddy
19:00 Un siglo de sonrisas Dos perros tontos Johnny Bravo
19:10 Los nuevos cuentos de Felix el gato
19:30 Las aventuras de Silvestre y Piolín Tom y Jerry El laboratorio de Dexter
20:00 Las aventuras de Tiny Toons Las chicas superpoderosas Los Picapiedras La vaca y el pollito
20:30 Pinky y Cerebro Johnny Bravo Los Supersónicos ¡Qué historia tan maravillosa!
21:00 El laboratorio de Dexter Un siglo de sonrisas
21:10 Hora Acme Las aventuras de Silvestre y Piolín
21:30 La vaca y el pollito Pinky y Cerebro
22:00 Pokémon Tom y Jerry
22:30 Bugs Bunny y el Pato Lucas
23:00 Tom y Jerry Popeye Bugs Bunny y el Pato Lucas
23:30 Los Picapiedras Pinky y Cerebro El show de Tex Avery
00:00 Johnny Bravo La vaca y el pollito El laboratorio de Dexter ¡Qué historia tan maravillosa! El fantasma del espacio de costa a costa Pokémon Droopy D
00:30 El Zorro Fantasma del espacio de costa a costa
01:00 Beetlejuice Voltron, defensor del universo Popeye
01:30 ¡Qué vida de perros! Capitán Planeta
02:00 El oso Yogi Jonny Quest Toons mundialmente famosos
02:30 Las increíbles aventuras de Jonny Quest
03:00 Tom y Jerry La Máscara Maguila Gorila
03:30 Bugs Bunny y el Pato Lucas Los locos Addams Tiro Loco McGraw
04:00 Popeye Beetlejuice Canuto y Canito
04:30 Scooby-Doo, el cachorro Pixie, Dixie y el Sr. Jinks
05:00 Los Snorkels Las tres mellizas Los Snorkels
05:30 Los peligros de Penélope

Especiales[]

Especiales de Navidad[]

Ciclo navideño al "particular estilo" del canal y sus personajes, consistiendo en un bloque y un especial de 40 horas. El ciclo fue presentado/auspiciado por la película Stuart Little: Un ratón en la familia.

Bloque en días de semana[]
  • El bloque de especiales tuvo una hora de duración, emitiéndose de lunes a viernes a las 10:00am, con repeticiones a las 7:10pm.
1º semana[]
Horario Lunes 6 Martes 7 Miércoles 8 Jueves 9 Viernes 10
10:00/19:10 He-Man y She-Ra: Especial de navidad Garfield y sus amigos La Máscara La navidad de Blancanieves La navidad de los Picapiedras
10:30/19:30 Las nuevas aventuras de Scooby-Doo Bobo y Tonto
2º semana[]
Horario Lunes 13 Martes 14 Miércoles 15 Jueves 16
10:00/19:10 El príncipe de los trolls El regalo navideño de Gasparín Cómo Odeón se robó la navidad Cuentos de navidad de Bugs Bunny
10:30/19:30 El oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas Si, Virginia, existe Santa Claus Es el maravilloso especial de navidad de los Tiny Toons
3º semana[]
Horario Lunes 20 Martes 21 Miércoles 22 Jueves 23
10:00 Especial de acción de gracias del Pato Lucas Bugs Bunny's Thanksgiving Diet A identificar A identificar
10:30 Una historia de navidad A identificar A identificar A identificar
Especiales en 24 y 25 de diciembre[]

El especial tuvo una duración de 40 horas, consistiendo tanto en especiales y películas.

Horario Viernes 24 Sábado 25
06:00 Cartoon a Doodle-Do El oso Yogi y sus amigos en: Aventuras navideñas
06:30 El regalo navideño de Gasparín
07:00 Franklin La navidad llega a Paclandia
07:30 Los juguetes olvidados Una historia de navidad
08:00 Historia de navidad Los juguetes olvidados
08:30 Franklin
09:00 CineToon Un siglo de sonrisas
09:10 CineToon
09:30
10:00 Cuentos de navidad de Bugs Bunny Historia de navidad
10:10
10:30 Es el maravilloso especial de navidad de los Tiny Toons
11:00 Un siglo de sonrisas A identificar
11:10 Hora Acme
11:30
12:00 Rudolph, el reno de la nariz roja
12:30
13:00
13:30 Rudolph, el reno de la nariz roja
14:00 A identificar
14:30
15:00
15:30 Navidad Acme
16:00 Ace Ventura
16:30 Las nuevas aventuras de Scooby-Doo La Máscara
17:00 Cuentos de navidad de Bugs Bunny Bobo y Tonto
17:30 Es el maravilloso especial de navidad de los Tiny Toons Pinky y Cerebro
18:00 Los Picapiedras Garfield y sus amigos
18:30 Los Supersónicos Las aventuras de Silvestre y Piolín
19:00 Un siglo de sonrisas Las nuevas aventuras de Scooby-Doo
19:10 Navidad Acme
19:30 Cómo Odeón se robó la navidad
20:00 Rudolph, el reno de la nariz roja Los Picapiedras
20:30 Los Supersónicos
21:00 Un siglo de sonrisas
21:10 Navidad Acme
21:30
22:00 A identificar
22:30
23:00 Garfield y sus amigos
23:30 Las aventuras de Silvestre y Piolín
00:00 Pinky y Cerebro
00:30 Cómo Odeón se robó la navidad Ace Ventura
01:00 La navidad de los Picapiedras Bobo y Tonto
01:30 Las nuevas aventuras de Scooby-Doo
02:00 Los Supersónicos Cómo Odeón se robó la navidad
02:30 Los Picapiedras Hombres de negro
03:00 Navidad Acme Programación regular
03:30
04:00
04:30
05:00 El fantástico Max
05:30 A identificar

La maratón de Un siglo de sonrisas[]

Para finalizar el año y el siglo, se re-emitieron las 100 caricaturas del ciclo Un siglo de sonrisas en una maratón de 17 horas, el sábado 31 de diciembre de 7:00am a 12:00am.

Películas emitidas[]

CineToon[]

Emisión regular (sábados)[]
  • 4/12: El cascanueces
  • 11/12: El regalo mágico del muñeco de nieve
  • 18/12: Un ángel para navidad
Semana de navidad[]
  • 20/12: Los doce días de navidad y Los juguetes olvidados
  • 21/12: El regalo mágico del muñeco de nieve
  • 22/12: Un ángel para navidad
  • 23/12: El cascanueces
  • 24/12: A identificar
  • 25/12: Los fantasmas de navidad
  • 26/12: Los diez mandamientos

Teatro Cartoon[]

  • 5/12: La primera navidad de Yogi
  • 12/12: A identificar
  • 19/12: Rudolph, el reno de la nariz roja (estreno)
  • 26/12: Blancanieves y el castillo encantado

Superchunk[]

  • 4/12: Porky Pig
  • 11/12: El Coyote y el Correcaminos
  • 18/12: Elmer Gruñón (último del año)

Referencias[]

Véase también[]

Grillas de Cartoon Network Latinoamérica

1993 AbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1994 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1995 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1996 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1997 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1998 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
1999 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

2000 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2001 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2002 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2003 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2004 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2005 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2006 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2007 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2008 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2009 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

2010 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2011 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2012 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2013 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2014 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2015 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2016 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2017 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2018 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2019 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

2020 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2021 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2022 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2023 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2024 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre

Advertisement