Cartoon Network Wiki
Advertisement

Grilla[]

Programación regular[]

Horario Lunes a viernes Sábado Domingo
06:00 14:00 22:00 El Rodeo Cartoon de Hanna-Barbera El perro Dinky Rocky y Bullwinkle
06:30 14:30 22:30
07:00 15:00 23:00 Kimba el león blanco Los Cariñositos Tom y Jerry
07:30 15:30 23:30 The Underdog Show
08:00 16:00 00:00 CineBoom Gasparín y sus amigos
08:30 16:30 00:30
09:00 17:00 01:00 Garfield y sus amigos Popeye el marino Capitán Planeta
09:30 17:30 01:30
10:00 18:00 02:00 La Hora Boomerang Flash Gordon Boomeraction Los Centuriones Boomeraction
10:30 18:30 02:30
11:00 19:00 03:00 La Mole Boomeraction La Mole Boomeraction Birdman y el Trío Galaxia Boomeraction
11:30 19:30 03:30 Cazafantasmas: La nueva generación Boomeraction
12:00 20:00 04:00 Los Picapiedra Las aventuras del Gordo Alberto y la pandilla Cosby Los Supersónicos
12:30 20:30 04:30
13:00 21:00 05:00 Karate Kid: La serie animada La Pantera Rosa Los Picapiedra
13:30 21:30 05:30

Estrenos[]

Series[]

  • 1/8: La Mole y Karate Kid: La serie animada
  • 6/8: Flash Gordon y Las aventuras del Gordo Alberto y la pandilla Cosby
  • 7/8: Los Centuriones

Películas emitidas (CineBoom)[]

Lunes
  • 1/8: Pinocho
  • 8/8: El príncipe Cascanueces
  • 15/8: Los tres Mosqueteros
  • 22/8: Ben-Hur
  • 29/8: El mago de Oz
Martes
  • 2/8: El rey de la jungla
  • 9/8: La sirenita
  • 16/8: El jorobado de Notre Dame
  • 23/8: La isla del tesoro
  • 30/8: El principe y el mendigo
Miércoles
  • 3/8: La Bella Durmiente
  • 10/8: La Cenicienta
  • 17/8: Aladino
  • 24/8: Tarzán de los monos
  • 31/8: La leyenda del Atlántida
Jueves
  • 4/8: Alicia en el país de las maravillas
  • 11/8: Pulgarcita
  • 18/8: La Bella y la Bestia
  • 25/8: Las nuevas aventuras de Peter Rabbit
Viernes
  • 5/8: Blancanieves
  • 12/8: El muñeco de nieve
  • 19/8: Pocahontas
  • 26/8: El arca de Noé
Sábado
  • 6/8: Leo el león
  • 13/8: La caperucita roja
  • 20/8: Sinbad
  • 27/8: El libro de la selva

Boomeraction (Extra)[]

Sábado
  • 6/8: El hombre pájaro (Frankenstein Jr.)
  • 13/8: El viejo morfeo (Fantasma del espacio)
  • 20/8: El jefe de los ladrones (Shazzan)
  • 27/8: La trampa del remolino (Moby Dick)
Domingo
  • 7/8: El tejedor (Los Imposibles)
  • 14/8: La medicina (Dino Boy)
  • 21/8: La ciudad perdida del Hombre Dragón (Samson y Goliath)
  • 28/8: El regreso de los Hombres Buitre (El Poderoso Mightor)

Referencias[]

vde Grillas de Boomerang
2001 JulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2002 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2003 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2004 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2005 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2006 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2007 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2008 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
2009 EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
Advertisement